Калужане побывали на сказках у «Ночных Волков»

Начало января 2020 года в Международном московском байк-центре ознаменовалось детскими театрализованными представлениями

DSC01176.jpg

Новый год и Рождество – удивительное время. Это ожидание чего-то нового, еще неизведанного. А какой же праздник без сказок? Начало января 2020 года в Международном московском байк-центре ознаменовалось детскими театрализованными представлениями. На одном из них, кстати, побывала и наша землячка со своими внуками. Здесь для ребятни всего столько интересного!

DSC02299.jpg

Строения и конструкции в стиле пост-апокалипсиса, машины, огромные движущиеся декорации, увлекательный сюжет спектакля, колоритные персонажи, живая игра актеров. Атмосферности добавляют новогодняя иллюминация и металлическая елка, которая, кстати, совсем не похожа на настоящее деревце, но выглядит круто!
Елки – настоящий сказочный марафон – спектакли продолжаются две недели. Каждый раз в финале динамичного яркого действа можно видеть восторженные детские глаза. Стоит отметить, что в гостях у «Ночных Волков» бывают не только юные москвичи, но и воспитанники детских домов, инвалиды, дети из многодетных семей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации из многих российских регионов.

DSC02344.jpg

Режиссером всего происходящего является президент клуба Александр «Хирург» Залдастанов. Спектакль – авторский взгляд на проблемы современности. Лейтмотивом в нем проходит байк-шоу прошлого года «Тень Вавилона», поэтому в современной Москве… появилась Вавилонская башня, став частью декораций.
И вот перед гостями развернулся калейдоскоп самых непредсказуемых событий. С первых минут постановки под открытым небом зрители попали в удивительный мир, где все искрит, полыхает огнем, дымится, сверкает пиротехникой. Не менее мощный будет и финал. Для зрителей у «Волков» было припасено много интересного. Показали они и свое «фирменное блюдо» – мотофристайл.

DSC02410.jpg

А в середине? В середине была сказка. Яркое эпичное повествование рассказало о борьбе добра и зла. Приветствовал всех легендарный адмирал Ушаков, неоднократно идущий на подвиг по имя России:

DSC01500.jpg

«Иду в арктические льды, туда, где станет ратным поле.
Под красным сполохом звезды – непобедимый русский полюс.
Где каждый айсберг, как «Варяг», и с бурым белые медведи
Поднимут вместе русский флаг, и мир поклонится Победе…».

DSC02340.jpg

Вечная сказочная классика: Иван-царевич, Серый Волк, Василиса Премудрая и Жар-птица выступают неотъемлемой частью отечественной сказочной культуры. Коварная и могущественная Змея со своей свитой – заморской нечистью, задумала хитрое дело: забрать у русского народа новогодний праздник и этим сломить русский дух. Герои русского фольклора Иван-царевич и Серый Волк бесстрашно борются с силами зла. Баба Яга, Кощей Бессмертный и Соловей-Разбойник – герои-злодеи из русского фольклора тут имеют другой статус – авторы пытаются облагородить своих героев. Вот Яга почувствовала себя на стороне Добра, а за ней и Соловушка. Не поддался он на уговоры, не встал на сторону недруга.

DSC02462.jpg

Схватка Георгия Победоносца с жутким Драконом добавила напряжения и драматизма. На мощном мотоцикле, словно на коне, покровитель воинства несся к врагу. Одним ударом он сразил чудовище. И тогда рухнула Вавилонская башня – со Злом было покончено.

DSC00741.jpg

Через призму сказочного действа прозвучал и призыв всей страной объединиться в борьбе с лесными пожарами и высаживать саженцы молодых деревьев по всей России.

— Мы действительно хотим из темы «Русского леса» сделать какое-то реальное событие. Мы хотим, чтобы страна нашла общее дело, молодежь нашла общее дело. Пусть оно будет формулироваться в высадке выгоревшего леса, который у нас исчез летом прошлого года, — прокомментировал Хирург.

Та же тема была затронута и в интервью с калужанкой Ольгой Лебедевой, приехавшей с внуками в байк-центр:

— Новогодние сказки «Ночных Волков» — это не просто шоу. Его воспитательная направленность, обращенная в первую очередь, к детям и подросткам, ориентирует их стать юными гражданами своей страны и уже сейчас оказывать ей помощь в ее бедах и проблемах. Меня очень затронуло обращение к возрождению тайги, погибшей в страшном пожаре 2019 года. Мы любим и дорожим нашим калужским бором! Прекрасно, что именно мотоклуб «Ночные Волки» дал старт движению «Русскому лесу – быть». Этот призыв прозвучал как набат. Если каждый посадит по деревцу, то образуется целая роща. Для нас лес – это не просто деревья. Это – символ. Именно среди лесов когда-то «нарождался русский народ», — сказала Ольга Андреевна.

Под занавес программы ребятишек поздравляли повелитель холода – Дед Мороз, Снегурочка и любимые сказочные персонажи.

DSC03560.jpg

Фото Екатерины Москвиной.