Katya-husky: Новогодние Елки у Ночных Волков

Katya-husky: Новогодние Елки у Ночных Волков

«Сказка — ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок.»

(А.С. Пушкин)

ФОТО

Сказочные представления у Ночных Волков давно стали легендарными. Ни мороз, ни метель, ни другие капризы природы не в силах испугать юных зрителей и их родителей, ведь многие их них целый год ждали наступления зимы, чтобы вновь увидеть приключения уже полюбившихся героев.

С каждым годом в Город русских мотоциклистов приходит все больше гостей и единомышленников, желающих воочию увидеть уникальное представление, аналогов которому в мире нет. Размах действительно поражает: огромные движущиеся конструкции и удивительная техника, сделанная в мастерской Ночных Волков, головокружительные трюки каскадеров, яркие спецэффекты и огненное шоу. Все это можно увидеть только в Байк-Центре. Но самое главное отличие новогодних елок у мотоциклистов – это глубокая смысловая нагрузка, которую через образы сказочных героев стремится донести до зрителей автор и режиссер шоу Александр Хирург!

Первым впечатлением, разумеется, был восторг от всего увиденного на площадке под открытым небом: невероятной формы и размеров конструкции, продуманные и проработанные до мельчайших деталей образы героев сказки, и главное — все происходит вживую на глазах у нескольких сотен зрителей. У актеров, каскадеров и техников просто нет права на малейшую ошибку, ведь стоит чему-то или кому-то отступить от расписанного в точности по секундам плана, и вся сцена может быть испорчена. Да что там сцена, во многих трюковых эпизодах любая незначительная оплошность может дорого стоить артистам. Так что продуманность каждой детали и слаженность работы всего коллектива впечатляет до глубины души.

Так же не может никого оставить равнодушным безудержная фантазия Александра Хирурга, воплотившаяся в просто фантастической технике и образах персонажей сказки. Я жутко не люблю модный нынче тренд приписывания вся и всюду хипстерскогословечка «арт», поэтому у меня язык не повернется назвать увиденного «арт-объектами». А вот сказать, что созданные из груды металла и различных механизмов сказочные герои есть настоящие произведения искусства, можно смело и справедливо.

Посмотрите сами, все эти объекты являются не просто статичными декорациями, а принимают самое активное и непосредственное участие в спектакле. У каждого есть свой характер и индивидуальные особенности, они движутся, дышат, живут …

Это самое первое впечатление. Так сказать, визуальное. Его же первым делом перенимают и дети. Действительно, для того, чтобы привлечь внимание юной аудитории, нужны живые наглядные образы, посредством которых будет транслироваться главный смысл всего спектакля. Именно поэтому харизматичные сказочные герои через диалоги, представленные в красивой стихотворной форме, доступным для детей языком доносят вещи, важные для каждого независимо от его возраста.

Второе восприятие более глубокое и осознанное. После того, как несколько успокоились восторги и бурные эмоции от визуальной реализации постановки (хотя кому я вру, как можно забыть выброс адреналина от лицезрения выполнения мотофристайлерами сальто в -28?!), более обдуманно погружаешься в смысловое содержание спектакля. И вот тут Елки у Ночных Волков оказываются очень актуальными и для детей, и для взрослых. Если дети через сказку учатся различать Добро со Злом, впитывают такие ценности, как дружба, взаимовыручка, честность, искренность, жажда справедливости, вера и борьба за правду, то взрослые из диалогов героев считывают и другие, несколько завуалированные, но очень глубокие смыслы.

О посылах, заложенных в, казалось бы, лишь детское представление я расскажу в отдельном посте. Тем более, несмотря на невероятную занятость лидера мотоклуба «Ночные Волки», после представления мне посчастливилось немного пообщаться с Александром Хирургом и задать часть интересующих меня вопросов. А тем для обсуждения, поверьте, действительно много. Даже сейчас, когда я уже практически написала этот пост, у меня все время возникают новые мысли, а вместе с ними и новые вопросы.

Сейчас же я хотела бы наглядно показать вам, как проходят самые невероятные новогодние представления у Ночных Волков.

Вкратце суть сказки следующая. Разбойники и приспешники Кощея как всегда строят всякие мелкие гадости, стараются испортить праздник, посеять разруху, разъединить народ и одурманить, опоив отравленным чаем. А пока они были заняты своими пакостями и кознями, извне нападает неведомое Зло. Причем зло такое могущественное и страшное, что даже чары Кощея не в силах с ним справиться. Такого коварного и разрушающего все на своем пути Врага еще не встречали на Руси.

За сладкой, притягательной личиной искусителя скрывается настоящая Тьма, поглощающая и разрушающая все на своем пути. Она испепеляет заживо, огромными челюстями пережевывает опутанные мороком души, переламывает им хребты и презрительно сплевывает, открывая смердящую пасть в поисках новой жертвы. Такое Зло не в состоянии победить человек, одолеть его может только Дух. И чтобы сохранить себя, защититься от нападения врага, необходимо пробудить в себе русский дух, проснуться от чар, так сладко и искусно навязанных, вспомнить подвиги и веру предков, встать бок о бок за Русь-матушку.

Даже Кощей, один из главных злодеев русских народных сказок, не соглашается продать Родину и объединяется против общего Врага. На подмогу народу, Кощею и Василисе неизменно приходят Волки, готовые до конца сражаться за правду и свою страну. А Враг, олицетворением которого стала Змея, погибает от своего же «яда», сгорев от собственной ненависти.

Ну а теперь много фотографий, хотя безусловно это представление нужно смотреть вживую. Ведь, помимо ярких персонажей, сказочной техники и рискованных трюков, особого внимания заслуживают диалоги главных героев, представленные в очень красивой стихотворной форме.

В разгар праздника пожаловали приспешники Кощея с одурманивающим чаем.

Пока народ впал в дрему, а злодей радовались результатам своих пакостей, пришло Зло, в разы сильнее и страшнее предыдущего.

Слуги Кощея оказались не в состоянии с ним справиться

За привлекательной личиной Врага скрывается кромешный мрак

Нечисть затрепетала и стала жаловаться Кощею, что даже она не в силах прогнать с земли русской иноземную Гадюку.

Кощей хоть и злодей по своей природе, но оказывается очень принципиальным и в результате встает вместе со всеми на борьбу с общим чужеземным врагом. Но поговорим о нем подробно чуть позже 🙂

 

Здесь Русь моя, священная Россия,

Простор небес — бездонный Божий глаз.

И на кресте за нас распят Мессия —

Всевышний Бог, умученный за нас.

 

Здесь мира центр и здесь предел Вселенной,

Здесь Третий Рим, второй Иерусалим,

Здесь крест венчает холм священный,

И в небесах парит орел.

Здесь гимн земли и евразийской силы,

Здесь русской дух и звон колоколов,

Здесь пятая империя России

Сбывается из вещих снов.

 

И столько бы не пролетело лет,

Не потеряет силу наше Слово.

Россию охраняет Пересвет —

Один из братьев воинства Христова

 

На подмогу спешат Волки

Народ ликует и празднует победу над чудищем!

 

И разве может обойтись мероприятие у Ночных Волков без фирменного мотофристайла?

 

На юг, на запад, на восток свой северный покажем норов!

«Мы — русские! Какой восторг!» – кричит из прошлого Суворов.

Над Куликовым меч поет, над Бородинским ядра свищут.

 

Мы — русские! Какой полет! Нас понапрасну пули ищут.

Из клочьев тельников, рубах пусть мир сошьет себе обнову!

Петр эстафету передал – «Вперед к святому Ушакову!»

 

И устлан путь несметными потерями,

Но ввысь взмывая гербовым орлом,

Встаем над миром Пятою Империей,

И салютуем бывшим четырем!

 

Праздник состоялся

Встречаем Деда Мороза

И Снегурочку!

Ну а в конце представления по традиции все отправились фотографироваться с Александром Хирургом и персонажами сказки.

А так же знакомиться с новым героем представления.

Дети и взрослые восторженно наблюдали за кульминацией представления, а потом еще долгое время будут делиться своими впечатлениями с друзьями и ждать следующего года, чтобы вновь оказаться на таком удивительном и уникальном мероприятии.

Новогодние Елки у Ночных Волков являются социальным и благотворительным проектом. Из года в год на мероприятия в Байк-Центр приходят юные гости из многочленных дружественных мотоклубу организаций, ученики спортивных школ, воспитанники различных социальных учреждений и реабилитационных центров, находящихся под опекой мотоциклистов. 11 января на новогоднее представление были приглашены дети артистов Ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова. Мотоклуб давно дружит с коллективом хора им. Александрова, на многих мероприятия Ночных Волков звучали военные песни в исполнении ансамбля. Трагедия в Сочи стала большой потерей и для мотоциклистов.

P.S. Продолжение следует!