Лидер «Ночных волков» Хирург: Выручку от байк-елок отдадим в помощь Магнитогорску!

«Комсомольская Правда»

Вопрос КП: С 4 по 16 января в Москве в буквальном смысле прогремят ваши байк-елки. Второй год вы ставите их без президентских грантов, насчет чего так ерничала либеральная общественность. Денег на такие мощные зрелища хватает?

Ответ Александра Хирурга: В этом году «Ночным волкам» исполнится 30 лет, а грантовую поддержку мы получали только последние годы. До этого ведь все сами делали. И у нас получалось! Потому что никогда не было цели кого-то обмануть или что-то отнять. Наоборот, цель была — как можно больше отдать. В таком случае сам Бог помогает.

Если говорить о грантах, то напомню, что их не дают — их выигрывают, и если сейчас нашелся кто-то более достойный, то снимаю шляпу.

То, что мы умеем, — мало у кого получится, и главное, что людям это нужно. Мы сами, без посторонней помощи создали что-то невероятное. И теперь хотим, чтобы это служило стране, чтобы страна выстояла, сумев при этом изменить мир к лучшему. «Зачем нам такой мир, если в нем не будет России» — эти слова президента поддерживаю на 100%! Собственно, об этом и наша новогодняя история. Половину мест на каждом представлении отдаем социальным учреждениям, тем, кому сейчас плохо. Детям из детдомов и из Донбасса, вдовам и детям погибших. Наша елка — масштабный экшн, очень красивая и яркая история с невероятными трюками, движущимися декорациями, огромными объектами. Мотоциклами, парящими в небе, удивительными движущимися формами и большими смыслами. Иногда нам приходится продлевать ее до февраля, так как билеты очень быстро раскупают.

Читать интервью полностью